1.单选题- (共10题)
2.选择题- (共1题)
3.填空题- (共5题)
4.解答题- (共9题)
20.
学校准备租用一批汽车,现有甲、乙两种客车,甲种客车每辆载客量45人,乙种客车每辆载客量30人.已知1辆甲种客车和3辆乙种客车共需租金1240元,3辆甲种客车和2辆乙种客车共需租金1760元.求1辆甲种客车和1辆乙种客车的租金分别是多少元?
21.
某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了1元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2000元.
(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?
(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3% 的损耗,第二次购进的水果有4% 的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于3780元,则该水果每千克售价至少为多少元?
(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?
(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3% 的损耗,第二次购进的水果有4% 的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于3780元,则该水果每千克售价至少为多少元?
23.
为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备;现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:
经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元。
(1) 请你设计该企业有几种购买方案;
(2)若该企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案?
| A型 | B型 |
价格(万元/台) | 12 | 10 |
处理污水量(吨/月) | 240 | 200 |
年消耗费(万元/台) | 1 | 1 |
经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元。
(1) 请你设计该企业有几种购买方案;
(2)若该企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案?
试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(10道)
选择题:(1道)
填空题:(5道)
解答题:(9道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:1
5星难题:0
6星难题:14
7星难题:0
8星难题:4
9星难题:5