刷题宝
  • 刷题首页
题库 小学数学

题干

买同样重的苹果和梨,买苹果用了6元,买梨用了5元,那么苹果和梨的单价比是6:5.(_____)
上一题 下一题 0.99难度 判断题 更新时间:2020-03-07 05:39:48

答案(点此获取答案解析)

同类题1

把3米长的竹竿直立在地面上,测得影长1.2米,同时测得一根旗杆的影长为4.8米,求旗杆的高是________米。

同类题2

张叔叔给果树喷洒农药,防治病虫害,需要配制的药液中药剂和水的质量比是1∶500。如果一次加入了0.3千克药剂,需要加水多少千克?(用比例知识解答)

同类题3

埃及的金字塔是著名奇观,它给后人留下了很多难解之谜。你能根据下面的信息算出金字塔的实际高度吗?测量结果:竹竿长5米,它的影长为3米;金字塔的影长为87. 9米。你能想办法知道比它低3米的第二个金字塔的影长是多少米吗?

同类题4

小新、小志、小刚三人拥有的藏书数量之比为,三人一共藏书本,求他们三人各自的藏书数量.
相关知识点
  • 数与代数
  • 应用题
  • 列比例解应用题
  • 比与比例应用题
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)