刷题宝
  • 刷题首页
题库 小学数学

题干

姐妹俩去书店买书。妹妹买了4本单价为12.5元的故事书,姐姐买了3本单价为14.8元的科技书。姐妹俩买书一共花了多少钱?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-26 11:18:21

答案(点此获取答案解析)

同类题1

如果每天烧3.5吨,可以烧30天,如果每天烧2.5吨,可以烧(____)天。

同类题2

我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

同类题3

电信公司推出两种手机套餐服务


(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10
A.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?

同类题4

2017年某城市居民家庭生活用水价格为每吨4.26元,对低保户、特困户家庭生活用水实行价格优惠政策,每月用水量不超过10吨的每吨按3.76元收费,超出部分不再优惠.特困户李奶奶家十二月份用水13吨.李奶奶家十二月份该交多少水费?

同类题5

一支钢笔原价4.8元,降价后每支便宜0.6元。原来买140支钢笔的钱。现在可以多买多少支?
相关知识点
  • 数与代数
  • 应用题
  • 复合应用题
  • 整数、小数复合应用题
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)