刷题宝
  • 刷题首页
题库 小学数学

题干

看图,请你提出两个问题,并解答。

(1)________?(用加法计算)   
(2)________?(用减法计算)
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-03 09:38:42

答案(点此获取答案解析)

同类题1

看图回答.

(1)买一支钢笔的价钱可以买几把剪刀?
(2)买一个文具盒的钱可以买3个皮球,一个皮球多少元?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?

同类题2


(1)数一数,填一填。
跳绳
踢毽子
战队
跑步
(___)人
(___)人
(___)人
(___)人
 
(2)提出一个用加法解决的问题,并解答。
提问:____________________________
列式:____________________________
(3)提出一个用减法解决的问题,并解答。
提问:____________________________
列式:____________________________

同类题3

水果超市卖出72千克黄桃,8筐苹果, _。 卖出的苹果比黄桃多多少千克?
①卖出黄桃6筐    ②每筐苹果重15千克    ③黄桃和苹果的价格相同,都是每千克8元
解答本题需选择的条件是(______)。 (填序号)
数量关系式:(______)____(______)=苹果比黄桃多的质量

同类题4

大皮球有48个,小皮球有3箱。小皮球比大皮球多多少个?
补充条件: 。
问题(一): 列式     
问题(二):小皮球比大皮球多多少个?  列式     
相关知识点
  • 数与代数
  • 应用题
  • 常考题型
  • “提问题”“填条件”的应用题
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)