刷题首页
题库
初中数学
题干
已知,一张课桌包括1块桌面和4条桌腿,且1m
3
的木料可制作25块桌面或120条桌腿,现有11m
3
的木料,若使制作的桌面和桌腿刚好配套,则需要用多少木料制作桌面,多少木料制作桌腿.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-04 10:49:30
答案(点此获取答案解析)
同类题1
要制作一批盒装月饼,每盒装2块大月饼和6块小月饼,制作1块大月饼要用0.05
kg
面粉,1块小月饼要用0.02
kg
面粉,则生产_____盒月饼正好共用面粉440
kg
.
同类题2
鲜花饼是云南的特色小吃,也是中国四大月饼流派滇式月饼的经典代表之一,深受人们喜爱.现某车间要为鲜花饼制作长方体包装盒,已知一个盒子由一个盒身和两个盒底构成,每一张纸板可以做盒身10个或盒底30个.现有纸板100张,应用多少张制作盒身,多少张制作盒底,才能使盒身和盒底正好配套?
同类题3
在中国数学名著《九章算术》中,有这样一个问题:“今有共买牛,七家共出一百九十,不足三百三十;九家共出二百七十,盈三十. 问家数、牛价各几何?”大意是:几家人凑钱合伙买牛,如果每7家共出190元,那么还缺少330元钱;如果每9家共出270元,又多了30元钱. 问共有多少人家,每头牛的价钱是多少元?若设有
x
户人家,则可列方程为( )
A.
B.
C.
D.
同类题4
20个工人生产螺栓和螺母,已知一个工人天生产3个螺栓或4个螺母,且一个螺栓配2个螺母,如何分配工人生产螺栓和螺母?如果设生产螺栓的工人数为x个,根据题意可列方程为:_____.
同类题5
向阳文化用品商店出售不同规格的甲、乙两种钢笔,甲种比乙种贵1元,小明用86元钱买了5支甲种钢笔和4支乙种钢笔,则乙种钢笔每支多少元?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——配套问题