刷题首页
题库
初中数学
题干
为了美化校园环境,某中学今年春季购买了
A
,
B
两种树苗在校园四周栽种,已知
A
种树苗的单价比
B
种树苗的单价多10元,用600元购买
A
种树苗的棵数恰好与用450元购买
B
种树苗的棵数相同.若设
A
种树苗的单价为
x
元,则可列出关于
x
的方程为___.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-10-10 07:37:45
答案(点此获取答案解析)
同类题1
在我市某一城市美化工程招标时,有甲、乙两个工
程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙合作24天可完成.
(1)乙队单独完成这项工程需要多少天?
(2)甲队施工一天,需付工程款3.5万元,乙队施工一天需付工程款2万元.若该工程计划在70天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成工程省钱?还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?
同类题2
某公司计划购买
、
两种型号的机器人搬运材料,已知
型机器人比
型机器人每小时多搬运
材料,且
型机器人搬运
的材料所用的时间与
型机器人搬运
材料所用的时间相同.
(1)求
、
两种型号的机器人每小时分别搬运多少材料?
(2)该公司计划采购
、
两种型号的机器人共
台,要求每小时搬运的材料不得少于
,则至少购进
型机器人多少台?
同类题3
莆田元宵节从农历正月初六持续到正月廿九,堪称全国最长的元宵节,其中江东桔塔和延宁蔗塔十分引人关注.元宵节前夕,江东村和延宁村置办元宵节所需的桔子和甘蔗中,桔子重量比甘蔗重量少100千克.若市场上每千克桔子的价格是甘蔗的1.5倍,所采购桔子和甘蔗的费用都是1200元,求每千克桔子和甘蔗分别是多少元?
同类题4
已知甲、乙两工程队每天的筑路里程之比为5:8,甲工程队筑路60千米比乙工程队筑路80千米多用10天.求甲工程队每天筑路多少千米?
同类题5
列方程解下列实际问题
某校为美化校园,计划对面积为1800
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天完成绿化的面积是乙队每天完成绿化面积的2倍,并且在独立完成面积为400
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用