刷题首页
题库
初中数学
题干
某商场用6万元购进一批新款衬衫,上架后很快销售一空.商场马上又购进第二批这种衬衫,数量是第一次的1.6倍,但每件进价涨了2元,结果共用去12.8万元.
(1)问该商场第一批购进衬衫多少件?
(2)商场销售这种衬衫时,每件都是按78元销售,当库存还有156件时打八折销售,问全部销售完这两批衬衫,商场共盈利多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-03 04:14:37
答案(点此获取答案解析)
同类题1
烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%销售.乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其它成本不计).问:
(1)苹果进价为每千克多少元?
(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算.
同类题2
某工程甲独做 8 天完成,甲乙合作 6 天完成,则乙独做需_____天完成.
同类题3
几个同学包租一辆面包车去旅游,面包车的租价为180元,后来又增加了两名同学,租车价不变,结果每个同学比原来少分摊了3元车费.若设原计划参加旅游的同学共有x人,则根据题可列方程( )
A.
B.
C.
=2
D.
同类题4
2014年上半年受各种因素的影响,猪肉市场价格不断上升,据调查5月份猪肉的价格是1月份猪肉的价格的1.25倍,小刘妈妈用60元钱在5月份购得比花40元钱在1月份购得的猪肉多了0.8斤,求2014年1月份每斤猪肉的价格。
同类题5
2016年是中国工农红军长征胜利80周年,某商家用1200元购进了一批长征胜利主题纪念衫,上市后果然供不应求,商家又用2800元购进了第二批这种纪念衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了5元.求该商家购进的第一批纪念衫单价是多少元?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用