刷题首页
题库
初中数学
题干
某校为了创建书香校园,去年又购进了一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进的科普书与用800元购进的文学书本数相等.
(1)求去年购进的文学羽和科普书的单价各是多少元?
(2)若今年文学书和科普书的单价和去年相比保持不变,该校打算用1000元再购进一批文学书和科普书,问购进文学书55本后至多还能购进多少本科普书?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-13 12:10:14
答案(点此获取答案解析)
同类题1
科技创新加速中国高铁技术发展,某建筑集团承担一座高架桥的铺设任务,在合同期内高效完成了任务,这是记者与该集团工程师的一段对话:
记者:你们是用9天完成4800米长的高架桥铺设任务的?
工程师:是的,我们铺设600米后,采用新的铺设技术,这样每天铺设长度是原来的2倍.
通过这段对话,请你求出该建筑集团原来每天铺设高架桥的长度.
同类题2
某服装店老板到厂家选购
、
两种品牌的羽绒服,
品牌羽绒服每件进价比
品牌羽绒服每件进价多
元,若用
元购进
种羽绒服的数量是用
元购进
种羽绒服数量的
倍.
(1)求
、
两种品牌羽绒服每件进价分别为多少元?
(2)若
品牌羽绒服每件售价为
元,
品牌羽绒服每件售价为
元,服装店老板决定一次性购进
、
两种品牌羽绒服共
件,在这批羽绒服全部出售后所获利润不低于
元,则最少购进
品牌羽绒服多少件?
同类题3
茂林货栈打算在年前用 30000 元购进一批彩灯进行销售,由于进货厂家促销,实际可以以 8 折的价格购进这批彩灯,结果可以比计划多购进了 100 盏彩灯.
⑴该货栈实际购进每盏彩灯多少元?
⑵该货栈打算在进价的基础上,每盏灯加价 30%,进行销售,该货栈要想获得利润不低于 10000 元,应至少再购进彩灯多少盏?
同类题4
某商店第一次用 6300 元购进某款球鞋,很快卖完,第二次又用 4200 元购进该款球鞋,但这次每双球鞋的进价是第一次进价的 1.2 倍,数量比第一次少了 40 双.
(1)求第一次每双球鞋的进价是多少元?
(2)若第二次进货后按 160 元/双的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的球鞋按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于 2200 元,问最低可打几折?
同类题5
某商场用6万元购进一批新款衬衫,上架后很快销售一空.商场马上又购进第二批这种衬衫,数量是第一次的1.6倍,但每件进价涨了2元,结果共用去12.8万元.
(1)问该商场第一批购进衬衫多少件?
(2)商场销售这种衬衫时,每件都是按78元销售,当库存还有156件时打八折销售,问全部销售完这两批衬衫,商场共盈利多少元?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题