刷题首页
题库
初中数学
题干
甲、乙两个工程队都参与某筑路工程,先由甲队筑路60千米,再由乙队完成剩下的筑路工程,已知乙队筑路总千米数是甲队筑路总千米数的
倍,甲队比乙队多筑路20天.如果甲、乙两队平均每天筑路千米数之比为5
∶
8,求乙队平均每天筑路多少千米?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-25 10:38:47
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某体育用品商店购进乒乓球拍和羽毛球拍进行销售,已知羽毛球拍比乒乓球拍每副进价高20元,用10000元购进羽毛球拍与用8000元购进乒乓球拍的数量相等.
(1)求每副乒乓球拍、羽毛球拍的进价各是多少元?
(2)该体育用品商店计划用不超过8840元购进乒乓球拍、羽毛球拍共100副进行销售,且乒乓球拍的进货量不超过60副,请求出该商店有几种进货方式?
同类题2
某校七年级准备购买一批笔记本奖励优秀学生,在购买时发现,每本笔记本可以打九折,用360元钱购买的笔记本,打折后购买的数量比打折前多10本.
(1)求打折前每本笔记本的售价是多少元?
(2)由于考虑学生的需求不同,学校决定购买笔记本和笔袋共90件,笔袋每个原售价为6元,两种物品都打九折,若购买总金额不低于360元,且不超过365元,问有哪几种购买方案?
同类题3
某超市购进一种水果进行销售,购进情况和销售情况见下表:
项目
购进资金
单位:元
进货价
单位:元/kg
销售定价
单位:元/kg
销售情况
水果重量
单位:kg
第一次
6000
m
16
按定价全部售完
第二次是第一次的两倍
第二次
13000
m+1
16
按定价售出一部分后,余下的400kg按定价的7折售完
(1)第二次的进货价是多少元/kg?
(2)超市在这两次销售中共盈利多少元?
同类题4
列方程或方程组解应用题:
某校的软笔书法社团购进一批宣纸,用720元购进的用于创作的宣纸与用120元购进的用于练习的宣纸的数量相同,已知用于创作的宣纸的单价比用于练习的宣纸的单价多1元,求用于练习的宣纸的单价是多少元∕张?
同类题5
近年来,安全快捷、平稳舒适的中国高铁,为世界高速铁路的发展树立了新的标杆,随着中国特色社会主义进入新时代,作为“中国名片”的高速铁路也将踏上自己的新征程,这就意味着今后外出旅行的路程与时间将大大缩短,但也有不少游客根据自已的喜好依然选择乘坐普通列车,已知从咸宁地到某地的普通列车行驶路程是520千米,是高铁行驶路程的1.3倍,请完成以下问题:
(1)高铁行驶的路程为
_____
千米.
(2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用