刷题首页
题库
初中数学
题干
今年汶川车厘子喜获丰收,车厘子一上市,水果店的王老板用2500元购进一批车厘子,很快售完;老板又用4400元购进第二批车厘子,所购数量是第一批的2倍,由于进货量增加,进价比第一批每干克少了3元.”
(l)第一批车厘子每千克进价多少元?.
(2)该老板在销售第二批车厘子时,售价在第二批进价的基础上增加了
,售出
后,为了尽快售完,决定将剩余车厘子在第二批进价的基础上每千克降价
元进行促销,结果第二批车厘子的销售利润为1520元,求
的值。(利润=售价一进价)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-29 11:12:12
答案(点此获取答案解析)
同类题1
近年我县稻虾共生种养模式发展迅速,小红家和小明家先后建了两块面积相同的稻虾田,去年小红家收获龙虾
千克,小明家收获龙虾
千克,已知小明家的稻虾田比小红家的稻虾田商产龙虾少
千克,求小明家稻虾田每亩产龙虾多少千克.
同类题2
科技创新加速中国高铁技术发展,某建筑集团承担一座高架桥的铺设任务,在合同期内高效完成了任务,这是记者与该集团工程师的一段对话:
记者:你们是用9天完成4800米长的高架桥铺设任务的?
工程师:是的,我们铺设600米后,采用新的铺设技术,这样每天铺设长度是原来的2倍.
通过这段对话,请你求出该建筑集团原来每天铺设高架桥的长度.
同类题3
某企业在甲地有一工厂(简称甲厂)生产某产品,2017年的年产量过万件,2018年甲厂经过技术改造,日均生产的该产品数是该厂2017年的2倍还多2件.
(1)若甲厂2018年生产200件该产品所需的时间与2017年生产99件该产品所需的时间相同,则2017年甲厂日均生产该产品多少件?
(2)由于该产品深受顾客欢迎,2019年该企业在乙地建立新厂(简称乙厂)生产该产品.乙厂的日均生产的该产品数是甲厂2017年的3倍还多4件.同年该企业要求甲、乙两厂分别生产m,n件产品(甲厂的日均产量与2018年相同),m:n=14:25,若甲、乙两厂同时开始生产,谁先完成任务?请说明理由.
同类题4
某电脑公司经销甲种型号电脑,受各方因素影响,电脑价格将不断下降,今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价900元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售为10万元,今年销售额只有8万元.
(1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元?
(2)为了增加收入,电脑公司决定再经销乙种型号电脑,已知甲种电脑每台进价为3400元,乙种电脑每台进价为3000元,公司预计用不多于4.8万元且不少于4.7万元的资金购进这两种电脑共15台,则共有几种进货方案?
同类题5
八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳。已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元。若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半。
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的
倍还多
,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过
元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用