刷题首页
题库
初中数学
题干
一家商店准备进行装修,若请甲、乙两个装修队同时施工,8天完成,需付两队共3520元费用;若先请甲队单独做6天,再请乙队单独做12天可以完成,需付两队共3480元费用。
(1)甲、乙两队工作一天,商场各应付多少元?
(2)单独请哪个队装修,商场所付费用最少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-16 05:28:57
答案(点此获取答案解析)
同类题1
2019年,在嵊州市道路提升工程中,甲、乙两个工程队分别承担道路绿化和道路拓宽工程。已知道路绿化和道路拓宽工程的总里程数是8.6千米,其中道路绿化里程数是道路拓宽里程数的2倍少1千米。
(1)求道路绿化和道路拓宽里程数分别是多少千米;
(2)甲、乙两个工程队同时开始施工,甲工程队比乙工程队平均每天多施工10米。由于工期需要,甲工程队在完成所承担的
施工任务后,通过技术改进使工作效率比原来提高
,设乙工程队平均每天施工
米,请回答下列问题:
①根据题意,填写下表:
乙工程队
甲工程队
技术改进前
技术改进后
施工天数(天)(用含
的代数式表示)
②若甲、乙两队同时完成施工任务,求乙工程队平均每天施工的米数
和施工的天数。
同类题2
安九高铁潜山段有甲、乙两个施工队,现中标承建安九高铁一段建设工程.若让两队合作,
天可以完工,需要费用
万元;若让两队合作
天后,剩下的工程由甲队做,还需
天才能完成,这样只需要费用
万元.
(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两队单独完成此项工程各需费用多少万元?
同类题3
如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.
求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
同类题4
秋天的一个周末,王明的同学去帮王明家收梨子,上午大家全部摘梨,下午一半同学(包括王明)继续摘梨,一半同学把梨搬运到果园外的车上以备运走,结果梨都摘完了,而需搬运的梨还留下一个人二天的工作量。如果每个人每搬运两筐梨的时间就能摘一筐梨,那么王明和他的同学共__________人。
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组