刷题首页
题库
初中数学
题干
春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需255元.求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-02 10:12:24
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商场购进甲、乙两种商品后,甲种商品加价50%、乙种商品加价40%作为标价,适逢元旦,商场举办促销活动,甲种商品打八折销售,乙种商品打八五折销售,某顾客购买甲、乙两种商品各1件,共付款538元,已知商场共盈利88元,求甲、乙两种商品的进价各是多少元?
同类题2
为了适合不同人群的口味,某商店对苹果味、草莓味、牛奶味的糖果混合组装成甲、乙两种袋装进行销售.甲种每袋装有苹果味、草莓味、牛奶味的糖果各10颗,乙种每袋装有苹果味糖果20颗,草莓味和牛奶味糖果各5颗.甲、乙两种袋装糖果每袋成本价分别是袋中各类糖果成本之和.已知每颗苹果味的糖果成本价为0.4元,甲种袋装糖果的售价为23.4元,利润率为30%,乙种袋装糖果每袋的利润率为20%.若这两种袋装的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两种袋装糖果的数量之比是__________.
同类题3
某水果批发市场,草莓的批发价格是每箱
元,苹果的批发价格是每箱
元.
(1)若李心批发草莓,苹果共
箱,刚好花费
元,则他购买草莓、苹果各多少箱.
(2)李心有甲,乙两个店铺,每个店铺在同一时间段内都能售出草莓,苹果两种水果合计
箱,并且每售出一箱草莓和苹果,甲店铺获毛利润分别为
元和
元,乙店铺获毛利润分别为
元和
元.现在,李心要将批发购进的
箱草莓,
箱苹果分配给每个店铺各
箱.设分配给甲店草莓
箱.
①根据信息填表:
草莓数量(箱)
苹果数量(箱)
合计(箱)
甲店
乙店
②设李心获取的总毛利润为
元,
(1)求
与
的函数关系式:
(2)若在保证乙店铺获得毛利润不少于
元的前提下,应怎样分配水果,使总毛利润
最大,最大的总毛利润是多少元.
同类题4
某中学去年举办竞赛,颁发一二三等奖各若干名,获奖人数依次增加,各获奖学生获得的奖品价值依次减少(奖品单价都是整数元),其中有3人获得一等奖,每人获得的奖品价值34元,二等奖的奖品单价是5的倍数,获得三等奖的人数不超过10人,并且获得二三等奖的人数之和与二等奖奖品的单价相同.今年又举办了竞赛,获得一二三等奖的人数比去年分别增加了1人、2人、3人,购买对应奖品时发现单价分别上涨了6元、3元、2元.这样,今年购买奖品的总费用比去年增加了159元.那么去年购买奖品一共花了__________元.
同类题5
某文具店购进
、
两种文具进行销售.若每个
种文具的进价比每个
种文具的进价少2元,且用900元正好可以购进50个
种文具和50个
种文具,
(1)求每个
种文具和
种文具的进价分别为多少元?
(2)若该文具店购进
种文具的数量比购进
种文具的数量的3倍还少5个,购进两种文具的总数量不超过95个,每个
种文具的销售价格为12元,每个
种文具的销售价格为15元,则将购进的
、
两种文具全部售出后,可使总利润超过371元,通过计算求出该文具店购进
、
两种文具有哪几种方案?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组