刷题首页
题库
初中数学
题干
某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:利润=售价一进价)
甲
乙
进价(元/件)
15
35
售价(元/件)
20
45
若商店计划销售完这批商品后能使利润达到1100元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-03 03:31:48
答案(点此获取答案解析)
同类题1
入冬以来,某家电销售部以150元/台的价格购进一款烤火器,很快售完,又用相同的货款再次购进这款烤火器,因单价提高了30元,进货量比第一次少了10台.
(1)家电销售部两次各购进烤火器多少台?
(2)若以250元/台的售价卖完这两批烤火器,家电销售部共获利多少元?
同类题2
2018年11月21日是郑州市实施机动车单双号限行的第一天,在郑州市区三环以内的道路上,车流量大幅减少,旨在冬季治霾.某超市销售甲、乙两种防雾霾口罩,已知甲口罩每袋的售价比乙口罩多5元,小明从该超市购买了3袋甲口罩和2袋乙口罩共花费115元.
(1)求该超市甲、乙两种口罩每袋的售价分别为多少元?
(2)根据消费者需求,超市决定用不超过8000元购进甲、乙两种口罩共400袋.已知甲口罩每袋的进价为22.2元,乙口罩每袋的进价为17.8元,要使超市获利最大,应该购进甲、乙两种口罩各多少袋,并求出最大利润.
同类题3
为了适合不同人群的口味,某商店对苹果味、草莓味、牛奶味的糖果混合组装成甲、乙两种袋装进行销售.甲种每袋装有苹果味、草莓味、牛奶味的糖果各10颗,乙种每袋装有苹果味糖果20颗,草莓味和牛奶味糖果各5颗.甲、乙两种袋装糖果每袋成本价分别是袋中各类糖果成本之和.已知每颗苹果味的糖果成本价为0.4元,甲种袋装糖果的售价为23.4元,利润率为30%,乙种袋装糖果每袋的利润率为20%.若这两种袋装的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两种袋装糖果的数量之比是__________.
同类题4
如图是“东方”超市中“飘柔”洗发水的价格标签,一服务员不小心将墨水滴在标签上,使得原价看不清楚,请帮忙算一算,该洗发水的原价是( )
A.22元
B.23元
C.24元
D.26元
同类题5
喜迎新年,某社区超市第一次用5000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品件数是品的件数的2倍,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:
甲
乙
进价(元/件)
15
20
售价(元/件)
30
30
(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(2)能市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中购进乙种商品的件数不变,购进甲种商品的件数是第一次购进甲种商品件数的2倍;乙商品按原价销售,甲商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多600元,求第二次甲种商品按原价打几折销售?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组