刷题首页
题库
初中数学
题干
某工厂计划生产甲、乙两种季节性产品,在春季中,甲种产品售价50千元/件,乙种产品售价30千元/件,生产这两种产品需要A、B两种原料.
每个季节该厂能获得A种原料120吨,B种原料50吨
(1)如何安排生产,才能恰好使两种原料全部用完,此时总产值是多少万元.
(2)在夏季中甲种产品售价上涨
,而乙种产品售价下降
,并且要求甲种产品比乙种产品多生产20件,问如何安排甲、乙两种产品的生产,使总产值是1264千元.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-16 03:15:19
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某手机经销商计划同时购进一批甲、乙两种型号的手机,已知每部甲种型号的手机进价比每部乙种型号的手机进价多200元,且购进3部甲型号手机和2部乙型号手机,共需要资金9600元;
(1)求甲、乙型号手机每部进价为多少元?
(2)该店计划购进甲、乙两种型号的手机共20台进行销售,现已有顾客预定了8台甲种型号手机,且该店投入购进手机的资金不多于3.8万元,请求出有几种进货方案?并请写出进货方案.
(3)售出一部甲种型号手机,利润率为30%,乙种型号手机的售价为2520元.为了促销,公司决定每售出一台乙型号手机,返还顾客现金m元充话费,而甲型号手机售价不变,要使(2)中所有方案获利相同,求m的值.
同类题2
某单位需采购一批商品,购买甲商品10件和乙商品15件需资金350元,而购买甲商品15件和乙商品10件需要资金375元.
求甲、乙商品每件各多少元?
本次计划采购甲、乙商品共30件,计划资金不超过460元,
最多可采购甲商品多少件?
若要求购买乙商品的数量不超过甲商品数量的
,请给出所有购买方案,并求出该单位购买这批商品最少要用多少资金.
同类题3
某农民收了400多个橙子(不到500个),把这些橙子20个装一盒或者12个装一盒,都是多5个,这个农民一共收了______个橙子.
同类题4
某校为打造书香校园,计划购进甲乙两种规格的书柜放置新购置的图书,调查发现,若购买甲种书柜3个,乙种书柜2个,共需要资金1020元;若购买甲种书柜4个,乙种书柜3个,共需资金1440元.
(1)甲乙两种书柜每个的价格分别是多少元?
(2)若该校计划购进这两种规格的书柜共20个(其中乙种书柜的数量不少于甲种书柜的数量的
).设该校计划购进甲种书柜
m
个,资金总额为W元.求W与
m
的函数关系式,并请你为该校设计资金最少的购买方案.
同类题5
云南民族村位于云南省昆明市西南郊的滇池之畔,是反映和展示云南25个少数民族社会文化风情的窗口.某校为让学生了解家乡,热爱家乡,亲近自然,增强学生集体观念和团体意识,特组织七年级师生春游云南民族村,已知师生共有762人,准备了49座和37座两种客车共18辆,刚好满座,求49座和37座客车各有几辆?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组