刷题首页
题库
初中数学
题干
陈老师打算购买气球装扮学校“六一”儿童节活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同,由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为( )
A.19
B.18
C.16
D.15
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2019-12-17 08:41:26
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商店需要购进甲、乙两种商品共180件,其进价和售价如表:(注:获利=售价-进价)
甲
乙
进价(元/件)
14
35
售价(元/件)
20
43
若商店计划销售完这批商品后能获利1240元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?
同类题2
喜迎新年,某社区超市第一次用5000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品件数是品的件数的2倍,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:
甲
乙
进价(元/件)
15
20
售价(元/件)
30
30
(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(2)能市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中购进乙种商品的件数不变,购进甲种商品的件数是第一次购进甲种商品件数的2倍;乙商品按原价销售,甲商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多600元,求第二次甲种商品按原价打几折销售?
同类题3
某工厂计划生产一批产品,需购买甲、乙两种材料.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金40元,购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金105元.甲、乙两种材料每千克分别是多少元?
同类题4
某商场销售A、B两种品牌的洗衣机,进价及售价如表:
品牌
A
B
进价(元/台)
1500
1800
售价(元/台)
1800
2200
用45000元购进A、B两种品牌的洗衣机,全部售完后获利9600元,求商场购进A、B两种洗衣机的数量.
同类题5
春节前小王花1200元从农贸市场购进批发价分别为每箱30元与50元的A,B两种水果进行销售,并分别以每箱35元与60元的价格出售,设购进A水果x箱,B水果y箱.
(1)让小王将水果全部售出共赚了215元,则小王共购进A、B水果各多少箱?
(2)若要求购进A水果的数量不得少于B水果的数量,则应该如何分配购进A, B水果的数量并全部售出才能获得最大利润,此时最大利润是多少?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组