刷题首页
题库
初中数学
题干
某配餐公司有A,B两种营养快餐。一天,公司售出两种快餐共640份,获利2160元。两种快餐的成本价、销售价如下表。
A种快餐
B种快餐
成本价
5元/份
6元/份
销售价
8元/份
10元/份
(1)求该公司这一天销售A、B两种快餐各多少份?
(2)为扩大销售,公司决定第二天对一定数量的A、B两种快餐同时举行降价促销活动。降价的A、B两种快餐的数量均为第一天销售A、B两种快餐数量的2倍,且A种快餐按原销售价的九五折出售,若公司要求这些快餐当天全部售出后,所获的利润不少于3280元,那么B种快餐最低可以按原销售价打几折出售?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-13 03:15:27
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某文具店购进
、
两种文具进行销售.若每个
种文具的进价比每个
种文具的进价少2元,且用900元正好可以购进50个
种文具和50个
种文具,
(1)求每个
种文具和
种文具的进价分别为多少元?
(2)若该文具店购进
种文具的数量比购进
种文具的数量的3倍还少5个,购进两种文具的总数量不超过95个,每个
种文具的销售价格为12元,每个
种文具的销售价格为15元,则将购进的
、
两种文具全部售出后,可使总利润超过371元,通过计算求出该文具店购进
、
两种文具有哪几种方案?
同类题2
2020年是全面建成小康社会收官之年,某扶贫帮扶小组积极响应,对农民实施精准扶贫.某农户老张家种植花椒和黑木耳两种干货共800千克,扶贫小组通过市场调研发现,花椒市场价60元/千克,黑木耳市场价48元/千克,老张全部售完可以收入4.2万元.已知老张种植花椒成本需25元/千克,种植木耳成本需35元/千克,根据脱贫目标任务要求,老张种植花椒和黑木耳的两种干货的纯收入(销售收入-种植成本)在2万元以上才可以顺利脱贫.请你分析一下扶贫帮扶小组是否能帮助老张顺利脱贫.
同类题3
用二元一次方程组求解:某商场购进商品后,加价40%作为销售价,商场搞优惠促销,决定由顾客抽签确定折扣.某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付款399元.两种商品原销售价之和为490元.则两种商品进价分别为多少元?
同类题4
某商场用3300元购进节能灯100只,这两种节能灯的进价、售价如表:
进价(元/只)
售价(元/只)
甲种节能灯
30
40
乙种节能灯
35
50
(1)求甲、乙两种节能灯各进多少只?
(2)全部售完100只节能灯后,该商场获利多少元?
同类题5
喜迎新年,某社区超市第一次用5000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品件数是品的件数的2倍,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:
甲
乙
进价(元/件)
15
20
售价(元/件)
30
30
(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(2)能市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中购进乙种商品的件数不变,购进甲种商品的件数是第一次购进甲种商品件数的2倍;乙商品按原价销售,甲商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多600元,求第二次甲种商品按原价打几折销售?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
用一元一次不等式解决实际问题