刷题首页
题库
初中数学
题干
为响应“绿色生活,美丽家园”号召,某社区计划种植甲、乙两种花卉来美化小区环境.若种植甲种花卉
,乙种花卉
,共需430元;种植甲种花卉
,乙种花卉
,共需260元.
(1)求:该社区种植甲种花卉
和种植乙种花卉
各需多少元?
(2)该社区准备种植两种花卉共
且费用不超过6300元,那么社区最多能种植乙种花卉多少平方米?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-17 11:40:41
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某物流公司现有114吨货物,计划同时租出A,B两种型号的车,王经理发现一个运货货单上的一个信息是:
A型车(满载)
B型车(满载)
运货总量
3辆
2辆
38吨
1辆
3辆
36吨
根据以上信息,解析下列问题:
(1)1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?
(2)若物流公司打算一次运完,且恰好每辆车都装满货物,请你帮该物流公司设计租车方案。
同类题2
某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售利润最多,你选择哪一种进货方案?
同类题3
为了适合不同人群的口味,某商店对苹果味、草莓味、牛奶味的糖果混合组装成甲、乙两种袋装进行销售.甲种每袋装有苹果味、草莓味、牛奶味的糖果各10颗,乙种每袋装有苹果味糖果20颗,草莓味和牛奶味糖果各5颗.甲、乙两种袋装糖果每袋成本价分别是袋中各类糖果成本之和.已知每颗苹果味的糖果成本价为0.4元,甲种袋装糖果的售价为23.4元,利润率为30%,乙种袋装糖果每袋的利润率为20%.若这两种袋装的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两种袋装糖果的数量之比是__________.
同类题4
某校为打造书香校园,计划购进甲乙两种规格的书柜放置新购置的图书,调查发现,若购买甲种书柜3个,乙种书柜2个,共需要资金1020元;若购买甲种书柜4个,乙种书柜3个,共需资金1440元.
(1)甲乙两种书柜每个的价格分别是多少元?
(2)若该校计划购进这两种规格的书柜共20个(其中乙种书柜的数量不少于甲种书柜的数量的
).设该校计划购进甲种书柜
m
个,资金总额为W元.求W与
m
的函数关系式,并请你为该校设计资金最少的购买方案.
同类题5
某文具店计划购进
两种计算器
若购进A计算器10个,B计算器5个,需要1000元:若购进A计算器5个,B计算器3个,需要550元.
(1)购进A、B两种计算器每个各需多少元?
(2)该商店决定购进这两种计算器180个,若购进A种计算器的数量不少于B种计算器数量的6倍,且不超过B种计算器数量的8倍,则该商店共有几种进货方案?
(3)若销售每个A计算器可获利润20元,每个B计算器可获利润30元,在(2)的各种进货方案中,哪一种方案获利润较大?最大利润是多少?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
用一元一次不等式解决实际问题