刷题首页
题库
初中数学
题干
为了保障人畜饮水安全,某县急需饮水设备12台,现有甲、乙两种设备可供选择,已知购买1台甲种设备和2台乙两种设备共需10000元,购买3台甲种设备和1台乙两种设备共需15000元,且甲种设备的安装及运输费用为600元/台,乙种设备的安装及运输费用为800元/台.
(1)购买1台甲、乙两种设备各需多少元?
(2)若购买的费用不超过40000元,安装及运输费用不超过9200元,则有几种购买方案?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-22 08:45:00
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为了适合不同人群的口味,某商店对苹果味、草莓味、牛奶味的糖果混合组装成甲、乙两种袋装进行销售.甲种每袋装有苹果味、草莓味、牛奶味的糖果各10颗,乙种每袋装有苹果味糖果20颗,草莓味和牛奶味糖果各5颗.甲、乙两种袋装糖果每袋成本价分别是袋中各类糖果成本之和.已知每颗苹果味的糖果成本价为0.4元,甲种袋装糖果的售价为23.4元,利润率为30%,乙种袋装糖果每袋的利润率为20%.若这两种袋装的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两种袋装糖果的数量之比是__________.
同类题2
云南民族村位于云南省昆明市西南郊的滇池之畔,是反映和展示云南25个少数民族社会文化风情的窗口.某校为让学生了解家乡,热爱家乡,亲近自然,增强学生集体观念和团体意识,特组织七年级师生春游云南民族村,已知师生共有762人,准备了49座和37座两种客车共18辆,刚好满座,求49座和37座客车各有几辆?
同类题3
某工艺品店购进
A
,
B
两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个
A
种工艺品和3个
B
种工艺品需花费520元.
(1)求
A
,
B
两种工艺品的单价;
(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进
A
种工艺品36个,
B
种工艺品的数量不超过
A
种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?
(3)已知售出一个
A
种工艺品可获利10元,售出一个
B
种工艺品可获利18元,该店主决定每售出一个
B
种工艺品,为希望工程捐款
m
元,在(2)的条件下,若
A
,
B
两种工艺品全部售出后所有方案获利均相同,则
m
的值是多少?此时店主可获利多少元?
同类题4
某校为打造书香校园,计划购进甲乙两种规格的书柜放置新购置的图书,调查发现,若购买甲种书柜3个,乙种书柜2个,共需要资金1020元;若购买甲种书柜4个,乙种书柜3个,共需资金1440元.
(1)甲乙两种书柜每个的价格分别是多少元?
(2)若该校计划购进这两种规格的书柜共20个(其中乙种书柜的数量不少于甲种书柜的数量的
).设该校计划购进甲种书柜
m
个,资金总额为W元.求W与
m
的函数关系式,并请你为该校设计资金最少的购买方案.
同类题5
养牛场的李大叔分三次购进若干头大牛和小牛.其中有一次购买大牛和小牛的价格同时打折,其余两次均按原价购买,三次购买的数量和总价如下表:
(1)李大叔以折扣价购买大牛和小牛是第
次;是打
折.
(2)用解方程(组)的方法求大牛和小牛的原价.
大牛(头)
小牛(头)
总价(元)
第一次
4
3
9900
第二次
2
6
9000
第三次
6
9
13230
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
一元一次不等式组应用