刷题首页
题库
初中数学
题干
某工厂计划生产一批产品,需购买甲、乙两种材料.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金40元,购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金105元.甲、乙两种材料每千克分别是多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-09-01 05:09:32
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商场用3300元购进节能灯100只,这两种节能灯的进价、售价如表:
进价(元/只)
售价(元/只)
甲种节能灯
30
40
乙种节能灯
35
50
(1)求甲、乙两种节能灯各进多少只?
(2)全部售完100只节能灯后,该商场获利多少元?
同类题2
双蓉服装店老板到厂家购
A
、
B
两种型号的服装,若购
A
种型号服装6件,
B
种型号服装16件,需要1260元;若购进
A
种型号服装12件,
B
种型号服装8件,需要1080元。
(1)求
A
、
B
两种型号的服装每件分别为多少元?
(2)若销售一件
A
型服装可获利20元,销售一件
B
型服装可获利30元,根据市场需要,服装店老板决定:购进
A
型服装的数量要比购进
B
型服装的数量的2倍还多4件,且
A
型服装最多可购进28件,这样服装全部售出后可使总的获利不少于780元,问有几种进货方案?如何进货?
同类题3
春节即将来临时,某商人抓住商机购进甲、乙、丙三种糖果,已知销售甲糖果的利润率为
,乙糖果的利润率为
,丙糖果的利润率为
,当售出的甲、乙、丙糖果重量之比为
时,商人得到的总利润率为
;当售出的甲、乙、丙糖果重量之比为
时,商人得到的总利率为
.那么当售出的甲、乙、丙糖果重量之比为
时,这个商人得到的总利润率为______.
同类题4
福清某水果批发市场橙的价格如表:
购买橙(千克)
不超过20千克
20千克以上但不超过40千克
40千克以上
每千克的价格
6元
5元
4元
(1)小凯分两次共购买40千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,共付出217元,小凯第一次购买橙
千克,第二次购买橙
千克.
(2)小坤分两次共购买100千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且两次购买每千克橙的单价不相同,共付出436元,请问小坤第一次,第二次分别购买橙多少千克?(列方程求解)
同类题5
随着人们生活质量的提高,净水器已经慢慢走入了普通百姓家庭,某电器公司销售每台进价分别为 2000 元,1700 元的A,B两种型号的净水器,下表是近两周的销售情况:
(1)求A,B两种型号的净水器的销售单价;
(2)若电器公司准备用不多于 54000 元的金额采购这两种型号的净水器共 30 台,求 A种型号的净水器最多能采购多少台?
(3)在(2)的条件下,公司销售完这 30 台净水器能否实现利润超过12800 元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组