刷题首页
题库
初中数学
题干
某商人一次卖出两件衣服,一件赚了10%,一件亏了10%,卖价都为198元,在这次生意中商人亏了_____元.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-12-19 02:49:33
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%,若该书的进价为21元,则标
价为___________元.
同类题2
某商人在一次买卖中均以120元卖出两件衣服,一件赚25%,一件赔25%,在这次交易中,该商人( )
A.赚16元
B.赔16元
C.不赚不赔
D.无法确定
同类题3
某水果商店以每箱200元价格从市场上购进一批苹果共8箱,若以每箱苹果净重
30千克为标准,超过千克数记为正数,不足千克数记为负数,称重后记录如下:
(1)这8箱苹果一共中多少千克,购买这批苹果一共花了多少钱?
(2)若把苹果的销售单价定为每千克
元,那么销售这批苹果(损耗忽略不计)获得的总销售金额为_____元,获得利润为____________元(用含字母
的式子表示);
(3)在(2)条件下,若水果商店计划共获利
,请你通过列方程并求出
的值.
同类题4
陈老师打算购买装扮学校“六一”儿童节活动会场,气球种类有笑脸和爱心两种.两种气球的价格不同,但同一种类的气球价格相同.由于会场布置需要,购买了三束气球(每束
个气球),每束价格如图所示,
若笑脸气球的单价是
元,请用含
的整式表示第②束、第③束气球的总价格; (要求结果化简后,填在方框内的相应位置上)
若第②束气球的总价钱比第③束气球的总价钱少
元,求这两种气球的单价.
同类题5
某农村西瓜论个出售,每个西瓜以下面的方式定价:当一个
斤重的西瓜卖
元,一个
斤重的西瓜卖
元时,一个
斤重的西瓜定价为
元,已知一个
斤重的西瓜卖
元,则一个
斤重的西瓜卖_____元.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——销售盈亏