题库 高中地理

题干

假设原料与产品的单位运费相等,以市场(M)或原料(S)为中心的同心圆表示单位运费,即费用等位线。如果企业选址在S处,每生产销售1吨产品需要5个单位运费;如果企业选址在M处,每生产销售1吨产品需要15个单位运费。读图回答下列各题。

【小题1】仅从运费角度考虑,生产企业布局在图中a、b、c、d四处的哪一处相对最合理 (  )
A.aB.bC.cD.d
【小题2】若该企业选址在X地,每生产销售1吨产品的运费为 (  )
A.12B.10C.8D.6
上一题 下一题 0.99难度 单选题 更新时间:2015-01-28 09:28:14

答案(点此获取答案解析)